Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
245 0
Анонс:
Работа в Польше может приносить от 800 до 1500 евро в месяц, в зависимости от места и количества рабочих часов. Работа для украинцев в Польше часто носит сезонный характер, или может не быть привязанной ко времени года.

РАБОТА В ПОЛЬШЕ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ

В течение 2016 года в Польшу официально на заработки выехали 360000 украинцев. В связи с тяжелой экономической ситуацией в Украине в ближайшие годы,  лучший выход  для того, кто хочет зарабатывать деньги –  это трудоустройство за границей. Польша — одна из европейских стран, которая привлекает трудовых мигрантов из Украины. 90 % иностранцев, работающих в Польше, – это украинцы. Их привлекает географическая близость страны, несложный в изучении государственный язык и сравнительно высокий уровень заработной платы. В Польше наблюдается большой недостаток профессионалов в разных отраслях промышленности и сельского хозяйства, таким образом, потребности рынка труда не удовлетворены. В основном украинцам доступна работа в Польше на тех вакансиях, которые не интересуют местных жителей в плане заработка. Многие поляки выезжают в другие страны ЕС на работу, например, в Великобританию. В настоящее время многие люди пытаются уехать за границу, цели у каждого разные, у некоторых – закрепиться там и остаться навсегда, у других – заработать и улучшить свое благосостояние. Польша одна из самых близких стран зарубежья, входящая в Европейский Союз.

      Работа в Польше может приносить от 800 до 1500 евро в месяц, в зависимости от места и количества рабочих часов. Работа для украинцев в Польше часто носит сезонный характер, или может  не быть привязанной ко времени года. Например, каждое лето требуются помощники фермера и работники для сбора ягод, овощей и фруктов. Также потребность в привлечении иностранных работников может быть обусловлена каким-либо событием (например, с 2008 года требовалось большое количество строителей в связи с проведением в Польше футбольного чемпионата «Евро-2012»). Больше всего в Польше работников из западных регионов Украины. Трудоустройство в Польше привлекает многих украинских граждан, благодаря своему достаточно хорошему уровню оплаты, а также хорошим условиям труда. Но для того, чтобы не возникало проблем при устройстве на работу, Вы должны все детально узнать об этапах трудоустройства, о получении разрешения на работу, а также о типах рабочих виз. Тогда работа не будет доставлять каких-либо неудобств, и Вы спокойно можете заниматься своим делом.

Многие работодатели предоставляют жилье и питание иностранным работникам. Но иногда приходится оплачивать их самостоятельно. На работу в Польше требуются мужчины, женщины, а так же семейные пары возрастом от 18 до 45 лет, в основном на рабочие специальности. Поиск работы в Польше, предусматривающей общение с людьми, имеет смысл, если у соискателя присутствуют знания иностранных языков: польского –  обязательно, английского – приветствуется. На неквалифицированную работу можно устроиться, не владея языками.

Работа в Польше по рабочей визе осуществляется сроком на полгода. По окончании этого срока визу можно продлить. В первую очередь стоит сказать, что существует как легальное, так и нелегальное трудоустройство. Впрочем, как и во многих странах. Поэтому стоит помнить, что нелегальное трудоустройство — это то, что неофициально, и работодатель платить налоги за Вас не будет. Также, речи о каком-либо социальном пакете идти не может, тут можно лишь надеяться на добропорядочность нанимателя. С одной стороны, нелегальная работа может приносить доход более высокий, чем аналогичная легальная работа. Но не забывайте, если спецслужбы обнаружат, что Вы работаете по такой схеме, то накажут не только работодателя, но депортируют и Вас с запретом на въезд на ближайшие 2 года.

Второй вариант — это официальное трудоустройство. Эта процедура более трудоемкая, поскольку в обязательном порядке должно быть разрешение от польских властей. При такой форме трудоустройства Вы заключаете контракт с работодателем, Вам платят «белую зарплату», за Вас платят налоги, а также Вы получаете социальный пакет. По поводу разрешения можете не волноваться, поскольку это не Ваша забота. Это заявление подает сам работодатель, а затем Вам выдается рабочая виза сроком на 2 года, которую Вы можете получить по месту жительства. Виза для работы в Польше оформляется под конкретного работодателя, от которого получено приглашение. Въехать в Польшу, и начать работу у другого работодателя нельзя, так как это будет считаться нарушением визового режима. Если есть желание сменить работодателя, придется начать поиск работы в Польше заново, но уже находясь в стране. Трудоустройство в Польше возможно через рекрутинговые агентства в Украине, или вследствие прямого контакта с работодателем. После получения приглашения на работу в Польше, необходимо собрать остальные необходимые для получения визы с правом на работу, и подать их в консульство Польши в своей стране. Стоит учесть, что не всем категориям граждан требуется рабочая виза. Не требуется рабочая виза для:

  • известных артистов и деятелей искусства;
  • членов духовенства;
  • студентов, которые будут работать не более 3 месяцев в год;
  • работников иностранных компаний, которые пребывают в Польше с целью деловой командировки;
  • лиц, которые пребывают в стране с целью прочитать лекцию или выступить с презентацией;
  • работников, которые собираются осуществить научно-исследовательский проект в научном заведении Польши;
  • солдат НАТО, подразделения которого располагаются на территории Польши.

Саму работу Вы можете найти в Интернете по вакансиям, либо разместив объявление о поиске работы на специальных площадках. Если Вы самостоятельно разыскиваете необходимые вакансии, то лучше всего отправлять резюме нескольким работодателям. Так как придется ехать на собеседование, то и записаться можно на несколько собеседований. Одно из предложений наверняка Вас устроит. Наиболее распространенные вакансии, которые предлагают для мужчин:

  • строитель, а также все профессии, связанные со строительным направлением (штукатур, маляр, арматурщик и т.д);
  • водитель, дальнобойщик;
  • повара, пекари, официанты;
  • сантехники;
  • специалисты по производству и установке пластиковых окон;
  • электрики.

Для женщин:

  • нянечка, сиделка;
  • кассир в супермаркет;
  • швея;
  • горничная;
  • оператор.

Есть предложения и по неквалифицированной работе, такой как  сборщики, сортировщики и упаковщики.

Улучшить сайт Соцсети  →